試合日程・結果

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

日程:11月27日(日)~12月3日(日)
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場体育館

第60回 全日本社会人バドミントン選手権大会

日程:9月2日(土)~6日(水)
会場:広島県立総合体育館、他(広島県)

一般男子ダブルス スコア 対戦相手
【竹内 宏気・大越 泉】
1回戦221-11
21-11
0栗田 大輔(兵庫)
中村 心(兵庫)
2回戦221-14
21-12
0上原 幸也(東京)
平川 大貴(神奈川)
3回戦221-19
9-21
21-15
1武山 修三(愛知)
森田 浩平(愛知)
4回戦121-15
17-21
16-21
2後藤 圭亮(岐阜)
河崎 駿輔(岐阜)
【中木 広大・住友 聡】
1回戦221-15
21-10
0井上 悟志(東京)
齋藤 雅大(東京)
2回戦221-4
21-11
0三ヶ田 洋祐(大阪)
谷藤 準(大阪)
3回戦221-11
21-13
0間瀬 俊介(岐阜)
小髙 拓也(岐阜)
4回戦120-22
21-12
8-21
2松村 健太(愛知)
宮嶋 航太郎(愛知)
シングルス スコア 対戦相手
【三枝 力起】※シードのため2回戦から出場
2回戦221-7
21-12
0三浦 幹生
(宮城)
3回戦221-9
21-5
0小口 昌悟
(神奈川)
4回戦015-21
17-21
2武下 利一
(富山)
【竹内 宏気】※シードのため2回戦から出場
2回戦221-7
21-6
0日髙 凌
(神奈川)
3回戦221-14
21-10
0筒井 俊樹
(高知)
4回戦016-21
10-21
2齋藤 裕進
(愛知)
【西方 承平】※シードのため2回戦から出場
2回戦221-14
21-6
0三島 優
(神奈川)
3回戦020-22
12-21
2佐伯 健人
(宮城)
【清本 樹】
1回戦221-11
21-12
0石塚 凌大
(愛知)
2回戦016-21
15-21
2福田 春樹
(大阪)

第70回 北海道バドミントン選手権大会

日程:8月18日(金)~20日(日)
会場:函館アリーナ

一般混合ダブルス スコア 対戦相手
【吉田 尚弘・関根 千弥(北翔大学)】
1回戦017-21
12-21
2岡村 和輝(JR北海道)
宮下 香織(JR北海道)
【中木 広大・矢上 璃奈(北翔大学)】
1回戦018-21
18-21
2渡邊 一史(札幌保健医療大学)
石澤 未夢(北翔大学)
一般男子ダブルス スコア 対戦相手
【竹内 宏気・大越 泉】※シードのため3回戦から出場
3回戦221-10
21-12
0橋本 瞬次郎(札幌第一高)
深田 崇人(札幌龍谷高)
準々決勝221-10
21-8
0塚本 光希(JR北海道)
岡村 尚輝(北翔大学)
準決勝221-10
21-15
0髙島 雅彦(JR北海道)
牧野 公亮(JR北海道)
決勝121-16
29-30
16-21
2東野 圭悟(JR北海道)
渡部 大(JR北海道)
【吉田 尚弘・三枝 力起】※シードのため2回戦から出場
2回戦221-11
21-18
0清水 吏(北海学園大学)
齋藤 孝成(北海道教育大学函館)
3回戦217-21
21-16
21-17
1及川 きらり(札幌龍谷高)
池田 佑介(札幌第一高)
準々決勝121-17
11-21
19-21
2岡村 和輝(JR北海道)
榊 大史(JR北海道)
【中木 広大・住友 聡】※シードのため2回戦から出場
2回戦221-15
14-21
21-16
1内田 成哉(北海学園大学)
前田 悠馬(北海道教育大学旭川)
3回戦221-19
21-16
0笠谷 修吾(北翔大学)
片桐 悠輔(北翔大学)
準々決勝017-21
16-21
2東野 圭悟(JR北海道)
渡部 大(JR北海道)
【八木 啓太・小山内 凱人(北翔大学)】※シードのため2回戦から出場
2回戦019-21
17-21
2山口 友輔(旭川教育大学)
渡邊 一史(札幌保健医療大学)
シングルス スコア 対戦相手
【三枝 力起】※シードのため4回戦から出場
4回戦221-12
21-17
0牧野 公亮
(JR北海道)
準々決勝221-16
15-21
22-20
1岡村 尚輝
(北翔大学)
準決勝017-21
15-21
2渡部 大
(JR北海道)
3位決定戦×棄権 塚本 光希
(JR北海道)
【竹内 宏気】※シードのため2回戦から出場
2回戦221-8
21-13
0田中 健太
(市田組)
3回戦221-18
21-15
0佐藤 一生
(北翔大学)
4回戦221-15
21-15
0笠谷 修吾
(北翔大学)
準々決勝121-18
6-21
16-21
2東野 圭吾
(JR北海道)
【西方 承平】
1回戦222-20
21-12
0畑中 優也
(苫小牧工業高)
2回戦221-10
21-18
0橘 聖弥
(旭川実業高)
3回戦223-21
21-10
0小竹 創貴
(大成クラブ)
4回戦013-21
17-21
2渡部 大
(JR北海道)
【中木 広大】※シードのため2回戦から出場
2回戦221-10
15-21
21-10
1小川 涼真
(帯広大谷高)
3回戦221-17
21-14
0清水 吏
(北海学園大学)
4回戦014-21
12-21
2塚本 光希
(JR北海道)
【清本 樹】
1回戦221-6
21-19
0片桐 悠輔
(北翔大学)
2回戦121-17
12-21
16-21
2及川 きらり
(札幌龍谷高)
【住友 聡】
1回戦221-6
21-7
0盛 佑磨
(北広島西高)
2回戦121-11
11-21
18-21
2布川 祐輔
(空知ガス)
【八木 啓太】
1回戦219-21
21-11
21-13
1三反崎 祐太
(帯広大谷高)
2回戦022-24
11-21
2深田 崇人
(札幌龍谷高)

第67回 全日本実業団バドミントン選手権大会

日程:7月5日(水)〜9日(日)
会場:CNAアリーナ★あきた、秋田県立体育館、秋田県立武道館(秋田県秋田市)

日程等   スコア 対戦相手
7月6日(木)
一次リーグ
第一試合コンサドーレ5-0北陸電力
(富山県)
第1複大越 泉
竹内 宏気
221-6
21-3
0高崎 康弘
新家 章太
第2複吉田 尚弘
住友 聡
221-2
21-7
0中家 信博
大井 龍仁
第1単三枝 力起221-9
21-13
0新家 章太
第2単西方 承平221-7
21-11
0高崎 康弘
第3単清本 樹221-8
21-6
0大井 龍仁
7月6日(木)
一次リーグ
第二試合コンサドーレ4-1北都銀行
(秋田県)
第1複大越 泉
竹内 宏気
221-10
21-12
0平山 政史
備前 快
第2複中木 広大
住友 聡
221-10
20-22
21-17
1伊藤 広太
中村 圭輔
第1単三枝 力起221-16
15-21
21-13
1甲谷 望
第2単西方 承平221-19
20-22
21-15
1中村 圭輔
第3単八木 啓太019-21
20-22
2伊藤 広太
7月7日(金)
決勝トーナメント
1回戦コンサドーレ3-0愛知製鋼
(愛知県)
第1複大越 泉
竹内 宏気
221-10
21-2
0信太 智裕
上村 和槻
第2複中木 広大
住友 聡
221-10
21-7
0西村 昌志
小倉 柾貴
第1単三枝 力起221-5
21-10
0信太 智裕
7月7日(金)
決勝トーナメント
2回戦コンサドーレ0-3三菱自動車京都
(京都府)
第1複大越 泉
竹内 宏気
121-16
14-21
19-21
2林谷 理貴
相馬 匠
第2複中木 広大
住友 聡
05-21
16-21
2吉川 改
疋田 聖也
第1単西方 承平06-21
16-21
2常塚 光

第61回 北海道社会人バドミントン選手権大会
兼 第60回全日本社会人バドミントン選手権大会予選会

日程:6月10日(土)~11日(日)
会場:千歳市開基記念総合武道館

ダブルス スコア 対戦相手
【竹内 宏気・大越 泉】
1回戦221-16
21-13
0奥井 和暉
林 和弘
(ドフリー)
2回戦2棄権による
不戦勝
0塚本 光希
渡邉 一磨
(JR北海道)
準決勝221-18
23-21
0高島 雅彦
牧野 公亮
(JR北海道)
決勝223-21
19-21
21-15
1東野 圭悟
渡部 大
(JR北海道)
【住友 聡・中木 広大】
1回戦221-13
21-16
0小野 拓也
大沢 俊介
(自衛隊北海道)
2回戦221-19
22-20
0岡村 和輝
榊 大史
(JR北海道)
準決勝121-19
16-21
20-22
2東野 圭悟
渡部 大
(JR北海道)
3位決定戦113-21
21-18
10-21
2高島 雅彦
牧野 公亮
(JR北海道)
【三枝 力起・西方 承平】
1回戦121-11
16-21
18-21
2 加納 大貴
廣坂 貴史
(空知ガス)
【清本 樹・吉田 尚弘】
1回戦124-22
11-21
15-21
2川西 卓也
梅村 恒多
(MATE)
シングルス スコア 対戦相手
【三枝 力起】
1回戦221-8
21-6
0布川 祐輔
(空知ガス)
2回戦221-16
21-14
0岡村 和輝
(JR北海道)
準々決勝221-14
21-19
0渡部 大
(JR北海道)
準決勝221-3
21-13
0牧野 公亮
(JR北海道)
決勝221-14
22-20
0塚本 光希
(JR北海道)
【竹内 宏気】
1回戦221-12
21-19
0榊 大史
(JR北海道)
2回戦221-17
21-13
0柿崎 渉
(弓削杯)
準々決勝118-21
21-16
20-22
2塚本 光希
(JR北海道)
【清本 樹】※1回戦シードのため2回戦より出場
2回戦221-15
11-21
21-17
1小竹 創貴
(鷹栖北野少年団)
準々決勝09-21
10-21
2東野 圭悟
(JR北海道)
【吉田 尚弘】
1回戦2棄権による
不戦勝
0福岡 直道
(自衛隊北海道)
2回戦2棄権による
不戦勝
0渡邉 一磨
(JR北海道)
準々決勝015-21
18-21
2牧野 公亮
(JR北海道)
【中木 広大】
1回戦223-25
21-13
21-17
1工藤 慶祐
(Docoda)
2回戦116-21
21-12
12-21
2塚本 光希
(JR北海道)
【住友 聡】※1回戦シードのため2回戦より出場
2回戦121-18
13-21
14-21
2牧野 公亮
(JR北海道)
【西方 承平】
1回戦221-8
21-14
0大沢 俊介
(自衛隊北海道)
2回戦121-14
15-21
17-21
2東野 圭悟
(JR北海道)
【八木 啓太】
1回戦221-16
8-21
21-17
1小浜 史崇
(苫小牧クラブ)
2回戦09-21
21-23
2渡部 大
(JR北海道)

第72回 国民体育大会バドミントン競技会 北海道予選会

日程:5月12日(金)〜14日(日)
会場:旭川市総合体育館

ダブルス スコア 対戦相手
【三枝 力起・西方 承平】
1回戦221-19
21-17
0片桐 悠輔(北翔大学)
坂牧 大地(立教大学)
2回戦014-21
18-21
2牧野 公亮(JR北海道)
渡部 大(JR北海道)
【住友 聡・中木 広大】
1回戦221-16
21-14
0清水 吏(北海学園大学)
廣橋 諒人(北海学園大学)
2回戦121-17
13-21
14-21
2東野 圭悟(JR北海道)
高島 雅彦(JR北海道)
【清本 樹・吉田 尚弘】
1回戦121-19
16-21
15-21
2渡邉 一史(札幌保健医療大学)
武石 優斗(明治大学)
シングルス スコア 対戦相手
【三枝 力起】
1回戦221-9
21-14
0渡邉 一史(札幌保健医療大学)
2回戦225-23
21-13
0岡村 尚輝(北翔大学)
準々決勝223-25
21-15
21-10
1牧野 公亮(JR北海道)
準決勝013-21
12-21
2塚本 光希(JR北海道)
3位決定戦121-17
17-21
16-21
2東野 圭悟(JR北海道)
【中木 広大】
1回戦221-19
21-17
0播磨 良輝(帝京大学)
2回戦022-24
13-21
2牧野 公亮(JR北海道)
【清本 樹】
1回戦221-16
23-21
0北本 亮輔(北翔大学)
2回戦016-21
16-21
2塚本 光希(JR北海道)
【八木 啓太】
1回戦221-16
21-17
0岩下 直樹(北翔大学)
2回戦08-21
15-21
2東野 圭悟(JR北海道)
【住友 聡】
1回戦011-21
15-21
2武石 優斗(明治大学)
【吉田 尚弘】
1回戦011-21
18-21
2渡部 大(JR北海道)

第67回北海道実業団バドミントン選手権大会
兼 第67回全日本実業団バドミントン選手権大会北海道予選

会場:恵庭市総合体育館

日程等   スコア 対戦相手
4月15日(土)
予選リーグ
第一試合コンサドーレ5-0自衛隊北海道
第1複三枝 力起
吉田 尚弘
221-17
21-16
0小野 拓也
大野 俊介
第2複中木 広大
住友 聡
221-15
21-17
0小野 拓也
大野 俊介
第1単清本 樹221-12
18-21
21-17
1小野 拓也
第2単三枝 力起221-13
21-4
0島田 航
第3単西方 承平221-11
21-14
0松浦 恭平
4月15日(土)
予選リーグ
第二試合コンサドーレ5-0利礼資材
第1複三枝 力起
吉田 尚弘
221-11
21-11
0吹田 英明
近藤 耕介
第2複中木 広大
住友 聡
221-10
21-11
0中道 翔太
小野 剛志
第1単八木 啓太221-7
21-9
0吹田 英明
第2単清本 樹221-7
21-6
0小野 剛志
第3単西方 承平221-6
21-9
0中道 翔太
4月16日(日)
決勝トーナメント
準決勝コンサドーレ3-0空知ガス
第1複三枝 力起
吉田 尚弘
221-15
17-21
21-17
1布川 祐輔
小山 和也
第2複中木 広大
住友 聡
221-14
21-17
0加納 大貴
廣坂 貴史
第1単清本 樹221-16
19-21
21-9
1布川 祐輔
4月16日(日)
決勝トーナメント
決勝コンサドーレ0-3JR北海道
第1複三枝 力起
吉田 尚弘
015-21
16-21
2牧野 公亮
渡部 大
第2複中木 広大
住友 聡
121-13
16-21
17-21
2岡村 和輝
榊 大史
第1単三枝 力起115-21
22-20
12-21
2塚本 光希